Hauptinhalt

Abteilung III - Zentrale Fachdienste

Kein Zugang für elektronisch signierte sowie für verschlüsselte elektronische Dokumente.
 

Archäologisches Archiv Sachsen

Leihgesuche (mind. 3 Monate im Voraus) und Anfragen zu unseren Sammlungsbeständen richten Sie bitte an folgende Adresse:

E-Mail: aas@lfa.sachsen.de

Dr. Robert Reiß

Leiter der Abteilung III - Zentrale Fachdienste, Referatsleiter Archäologische Restaurierungswerkstatt

Telefon: 0351 8926-800

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Robert.Reiss@lfa.sachsen.de

Dipl.-Restauratorin Liane Albrecht-Kramer

Teamleiterin Archäologisches Feuchtholz

Telefon: 0351 8926-852

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Liane.Albrecht@lfa.sachsen.de

Karsten Bauch

Mitarbeiter Archäologische Restaurierung Keramik / Stein

Telefon: 0351 8926-855

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Karsten.Bauch@lfa.sachsen.de

Andree Forßbohm

Archäologischer Restaurator Feuchtholz

Telefon: 0351 8926-859

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Andree.Forssbohm@lfa.sachsen.de

Dipl.-Restauratorin (FH) Franziska Frenzel-Leitermann

Leitende Restauratorin

Telefon: 0351 8926-850

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Franziska.Frenzel-Leitermann@lfa.sachsen.de

Dipl.-Prähist. Kristina Geupel

Referentin im Archäologischen Archiv Sachsen

Telefon: 0351 8926-901

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Kristina.Geupel@lfa.sachsen.de

Dr. Reiner Göldner

Referent Geografisches Informationssystem - GIS

Telefon: 0351 8926-803

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Reiner.Goeldner@lfa.sachsen.de

Lars-Peter Haack

Mitarbeiter Archäologisches Archiv Sachsen

Telefon: 0351 8926-910

Mobil: 01520 24568-33

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Lars-Peter.Haack@lfa.sachsen.de

Dr. habil. Ronald Heynowski

Referent Inventarisation / Dokumentation

Telefon: 0351 8926-801

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Ronald.Heynowski@lfa.sachsen.de

Dr. Hans-Peter Hock

Referatsleiter Publikationen / Vermittlung

Telefon: 0351 8926-820

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Hans-Peter.Hock@lfa.sachsen.de

Dr. Florian Innerhofer

Referent Publikationen / Vermittlung, Leiter Stabsstelle Forschungsbereiche / Drittmittelprojekte

Telefon: 0351 8926-809

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Florian.Innerhofer@lfa.sachsen.de

Anja Kaltofen M.A.

stellv. Referatsleiterin Archäologisches Archiv Sachsen

Telefon: 0351 8926-904

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Anja.Kaltofen@lfa.sachsen.de

Carsta Kühn

Mitarbeiterin Archäologische Restaurierung Metall

Telefon: 0351 8926-858

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Carsta.Kuehn@lfa.sachsen.de

Petra List

Technische Redakteurin

Telefon: 0351 8926-822

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Petra.List@lfa.sachsen.de

Stefanie Meier M.SC.

Kulturinformatikerin im Archäologischen Archiv Sachsen

Telefon: 0351 8926-902

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Stefanie.Meier@lfa.sachsen.de

Dipl.-Prähist. Dana Mikschofsky

Leiterin Diathek und Luftbildarchiv

Telefon: 0351 8926-805

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Dana.Mikschofsky@lfa.sachsen.de

Dipl.-Bibliothekarin (FH) Susann Pietzsch

Bibliothekarin

Telefon: 0351 8926-840

E-Mail: Susann.Pietzsch@lfa.sachsen.de

Rosemarie Poppmeier

Registraturleiterin

Telefon: 0351 8926-737

E-Mail: Rosemarie.Poppmeier@lfa.sachsen.de

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Reuter

3D-Labor / 3D-Funddokumentation

Telefon: 0351 8926-807

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Thomas.Reuter@lfa.sachsen.de

Dipl.-Prähist. Uwe Reuter

Referatsleiter Archäologisches Archiv Sachsen

Telefax: 0351 8926-999

Holm Ritter

Mitarbeiter Archäologische Restaurierung Organik

Telefon: 0351 8926-857

Mobil: 0173 9615-640

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Holm.Ritter@lfa.sachsen.de

Dr. Michael Strobel

Referatsleiter Inventarisation / Dokumentation

Telefon: 0351 8926-802

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Michael.Strobel@lfa.sachsen.de

Gabriele Wagner

Archäologische Restauratorin

Telefon: 0351 8926-861

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Gabi.Wagner@lfa.sachsen.de

zurück zum Seitenanfang