Hauptinhalt

Abteilung II-Archäologische Denkmalpflege

Karte der Zuständigkeitsgebiete
Die Karte der Zuständigkeitsgebiete steht unten als PDF zum Download bereit.   © Landesamt für Archäologie

Hier finden Sie eine Übersicht über die für die sächsischen Landkreise und Städte zuständigen Referatsleiter*innen und Referent*innen. Da die Zuständigkeitsbereiche sich an den Altkreisen orientieren, decken sie sich nicht mit den zehn neuen Kreisen und schließenTeilbereiche verschiedener Kreise ein.

Download der Karte Format A3

Digitale Unterlagen für fachgutachtliche Stellungnahmen u.ä. senden Sie bitte direkt an die Poststelle des LfA:

Poststelle@lfa.sachsen.de

Dr. Thomas Westphalen

Leiter der Abteilung II - Archäologische Denkmalpflege, Stadtkernarchäologie: Bautzen, Dresden (gesamtes Stadtgebiet), Görlitz, Leipzig, Meißen, Pirna, Riesa, Zittau

Telefon: 0351 8926-602

Telefax: 0351 8926-666

E-Mail: Thomas.Westphalen@lfa.sachsen.de

Josefine Falkenberg M.A.

Betreuung Ehrenamtliche Bodendenkmalpflege und Sondengehen in Sachsen

Telefon: 0351 8926-924

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Josefine.Falkenberg@lfa.sachsen.de

 

Ostsachsen

Dr. Ingo Kraft

Referatsleiter Ostsachsen, Gebietsreferent Landkreise Bautzen (südlicher Teil), Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Telefon: 0351 8926-650

Telefax: 0351 8926-666

E-Mail: Ingo.Kraft@lfa.sachsen.de

Dr. Joanna Wojnicz

Gebietsreferentin Kreis Görlitz , Kreis Bautzen (nördlicher Teil)

Telefon: 0351 8926-655

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Joanna.Wojnicz@lfa.sachsen.de

Andreas Kinne

Grabungstechniker

Telefon: 0351 8926-633

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Andreas.Kinne@lfa.sachsen.de

Dipl.-Ing. (FH) Christof Schubert

Leitender Grabungstechniker

Telefon: 0351 8926-613

Mobil: 0172 7972-726

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Christof.Schubert@lfa.sachsen.de

Oliver Spitzner

Grabungstechniker

Telefon: 0351 8926-609

Mobil: 0172 3747-471

E-Mail: Oliver.Spitzner@lfa.sachsen.de

 

Nordwestsachsen 

Dr. Wolfgang Ender

Referatsleiter Nordwestsachsen, Gebietsreferent Kreis Nordsachsen (Altkreis Torgau-Oschatz), Kreis Meißen (Altkreis Riesa - ohne Stadt Riesa)

Telefon: 0351 8926-610

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Wolfgang.Ender@lfa.sachsen.de

Dr. Patricia van der Burgt (vorm. deVries)

Gebietsreferentin Landkreis Meißen (Altkreise Meißen und Großenhain)

Telefon: 0351 8926-679

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Patricia.vanderburgt@lfa.sachsen.de

Dr. Harald Stäuble

Gebietsreferent Kreis Leipzig (Altkreis Leipziger Land), Stadt Leipzig (ohne Stadtkern). Zugleich Referatsleiter Braunkohle und lineare Bauvorhaben

Telefon: 0351 8926-672

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Harald.Staeuble@lfa.sachsen.de

Sven Kretzschmar

Grabungstechniker

Telefon: 0341 4425-217

Mobil: 0172 3747-470

Telefax: 0341 4425-250

E-Mail: Sven.Kretzschmar@lfa.sachsen.de

Matthias Rummer

Grabungstechniker

Telefon: 0172 3540-817

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Matthias.Rummer@lfa.sachsen.de

Herr G. Seifert

Grabungstechniker

Telefon: 0351 8926-677

Mobil: 0172 7982-443

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Gunar.Seifert@lfa.sachsen.de

 

Südwestsachsen

Dr. Christiane Hemker

Referatsleiterin Südwestsachsen: Landkreise Erzgebirgskreis (Altkreise Annaberg, Aue-Schwarzenberg, Mittlerer Erzgebirgskreis, Stollberg), Mittelsachsen (Altkreis Freiberg), Sächsische Schweiz-Osterzgebirge (Altkreis Weißeritzkreis); Montanarchäologie

Telefon: 0351 8926-673

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Christiane.Hemker@lfa.sachsen.de

Dr. Saskia Kretschmer

Gebietsreferentin Kreis Mittelsachsen (Altkreise Döbeln und Mittweida)

Telefon: 0351 8926-670

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Saskia.Kretschmer@lfa.sachsen.de

Dr. Rebecca Wegener

Gebietsreferentin Landkreise Vogtlandkreis (Altkreise Vogtland, Stadt Plauen), Zwickau (Altkreise Chemnitzer Land, Zwickauer Land, Stadt Zwickau), Stadt Chemnitz

Telefon: 0351 8926-631

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Rebecca.Wegener@lfa.sachsen.de

Dr. Yves Hoffmann

Grabungstechniker, erweiterter Vorstand Personalrat

Telefon: 0351 8926-652

E-Mail: Yves.Hoffmann@lfa.sachsen.de

Eva Lorenz

Grabungstechnikerin, stellv. Personalratsvorsitzende

Telefon: 0351 8926-614

Mobil: 0172 7966-490

E-Mail: Eva.Lorenz@lfa.sachsen.de

 

Braunkohle und Bauvorhaben 

Dr. Harald Stäuble

Referatsleiter Braunkohle und lineare Bauvorhaben. Zugl. Gebietsreferent Kreis Leipzig (Altkreis Leipziger Land), Stadt Leipzig (ohne Stadtkern)

Telefon: 0351 8926-672

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: Harald.Staeuble@lfa.sachsen.de

Dipl.-Restaurator Matthias Gutsche

Grabungstechniker

Telefon: 0351 8926-613

Mobil: 0172 3763-766

Telefax: 0351 8926-999

E-Mail: MatthiasGutsche@lfa.sachsen.de

zurück zum Seitenanfang